English (Financial and Budgetary Management; Investment)
currency overlay [correct]
DEF: A process whereby the exchange rate risk of a portfolio is administered independently of remaining investment decisions.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
gestion spécifique du risque de change [correct, feminine noun]
DEF: Couverture du risque de change attaché à une position en devises, traitée de manière à dissocier le risque de change des autres risques, et le plus souvent déléguée à une entité spécialisée.
OBS: La gestion spécifique du risque de change repose le plus souvent sur l’utilisation de produits dérivés tels les contrats à terme ou les options.
OBS: gestion spécifique du risque de change : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2015.