English (Investment)
quantitative rules [correct, plural]
DEF: A set of investment rules which attempt to focus on the soundness of a financial institution's asset portfolio.
French (Investissements et placements)
règles quantitatives [correct, feminine noun, plural]; normes quantitatives [correct, feminine noun, plural]
DEF: Normes de placement des institutions financières utilisées dans l'exercice de leurs pouvoirs de placement. Ces normes quantitatives, qui remplacent la formule qualitative, sont fondées sur un pourcentage maximum qu'une institution est autorisée à investir dans chaque type de placements (vingt-cinq pour cent en actions, quinze pour cent dans l'immobilier, etc.) afin de diversifier le contenu du portefeuille.