English (Investment)
portfolio effect [correct]
DEF: The reduction of risk resulting from the combination of diversified assets in a portfolio.
French (Investissements et placements)
effet de portefeuille [correct, masculine noun]
DEF: Réduction du risque obtenue grâce à une diversification suffisante des actifs qui composent un portefeuille.
Spanish (Inversiones)
efecto de portafolio [masculine noun]; efecto de cartera [proposal, masculine noun]
DEF: Impacto de una inversión determinada sobre la composición global de riesgo-rendimiento de la empresa. Una empresa no sólo deberá considerar las características particulares de inversión de un proyecto, sino también cómo se relaciona el proyecto con el conjunto de portafolio de negocios.