English (Investment; Stock Exchange)
portfolio discount [correct]
DEF: An amount or percentage deducted from the value of a business enterprise to reflect the fact that it owns dissimilar operations or assets that do not fit well together.
French (Investissements et placements; Bourse)
décote de conglomérat [correct, feminine noun]; escompte de portefeuille [correct, masculine noun]
DEF: Montant ou pourcentage déduit de la valeur d'une entreprise à exploitation diversifiée pour refléter le fait qu'elle exerce des activités disparates ou qu'elle possède des actifs disparates, l'investisseur préférant réaliser lui-même la diversification de son portefeuille-titres.