English (Financial and Budgetary Management; Investment)
passive portfolio management [correct]; passive investment management [correct]; passive investment strategy [correct]; passive portfolio strategy [correct]
DEF: ... a buy-and-hold strategy that emphasizes diversification among the various asset classes (cash, bonds, real estate, securities, etc.).
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
gestion passive de portefeuille [correct, feminine noun]; stratégie de gestion passive [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de gestion d'un portefeuille-titres consistant à fixer la composition du portefeuille de manière optimale compte tenu des objectifs de rendement et du niveau de risque établis, dans l'optique de ne pas la modifier ou de minimiser les opérations d'achat ou de vente de titres pour une période relativement longue.