English (Investment; Stock Exchange)
discretionary management [correct]
DEF: A portfolio management approach where the investor gives full discretion to the manager regarding the investment methods used.
French (Investissements et placements; Bourse)
gestion discrétionnaire [correct, feminine noun]
DEF: Approche de gestion de portefeuille selon laquelle l'investisseur donne pleine latitude au gestionnaire quant aux méthodes de placement employées.
CONT: Dans la gestion discrétionnaire, le client donne mandat au professionnel de gérer en son nom, pour son compte et à son propre risque un portefeuille. Ayant conféré un mandat au professionnel, le client n'interfère en principe pas dans son exécution en acceptant des offres du professionnel ou en donnant des ordres en relation avec des opérations particulières.