English (Financial and Budgetary Management; Banking; Investment)
optimized portfolio management
OBS: optimized portfolio management : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Gestion budgétaire et financière; Banque; Investissements et placements)
optimisation de rendement [feminine noun]
DEF: Gestion de portefeuille qui recherche le meilleur rendement compte tenu du niveau de risque contractuellement convenu.
OBS: optimisation de rendement : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.