English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
price risk [correct]
DEF: The risk that the value of a security or portfolio of securities will decline in the future.
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
risque de prix [correct, masculine noun]; risque de position [correct, masculine noun]
DEF: Risque de variation de la valeur de marché d'un instrument financier attribuable aux fluctuations du cours du change (risque de change), à l'évolution des taux d'intérêt (risque de taux) ou encore aux variations des prix ou des cours (risque de prix) sur les marchés.