English (Stock Exchange; Investment)
institutional trading [correct]
CONT: U. S. and Canadian institutional trading of listed options was initially slow to develop. However, covered call writing by Canadian institutions has grown substantially as institutions become aware of the enhanced yield on portfolio securities that covered call option writing offers.
French (Bourse; Investissements et placements)
négociation par les institutions [correct, feminine noun]; opérations des institutions [correct, feminine noun]
CONT: Au début, la négociation d'options cotées en bourse par les institutions canadiennes et américaines a été lente à se développer. Toutefois, la vente d'options d'achat couvertes par les institutions canadiennes a considérablement augmenté à mesure que les institutions se sont aperçues du rendement élevé que permet d'obtenir un programme de vente d'options d'achat pour un portefeuille de titres.