English (Investment)
short portfolio [correct]
DEF: Investment portfolio made of shorted securities.
CONT: Then two portfolios are constructed, a long portfolio with the stocks that are expected to outperform the market and a short portfolio with the stocks that are expected to underperform.
French (Investissements et placements)
portefeuille vendeur [correct, masculine noun]; portefeuille à découvert [masculine noun]; portefeuille court [masculine noun]; portefeuille de positions courtes [masculine noun]
DEF: Portefeuille composé de titres à découvert.
CONT: Une stratégie axée sur la performance absolue qui cherche à générer des rendements supérieurs à ceux des liquidités en détenant un portefeuille acheteur de titres intéressants et un portefeuille vendeur de titres peu intéressants.