English (Banking; Loans; Investment)
non-mortgage loan portfolio [correct]
CONT: Acceptance of the non-mortgage loan portfolio on a temporary basis as collateral in the LVTS [Large Value Transfer System] would enable institutions to use marketable securities that are now pledged to the LVTS for other purposes.
French (Banque; Prêts et emprunts; Investissements et placements)
portefeuille de prêts non hypothécaires [correct, masculine noun]; portefeuille de créances non hypothécaires [correct, masculine noun]
CONT: En acceptant temporairement en nantissement des portefeuilles de créances non hypothécaires dans le cadre du STPGV [Système de transfert de paiements de grande valeur], la Banque permettrait aux institutions d'utiliser à d'autres fins des titres négociables qui sont actuellement grevés dans ce système.