English (Stock Exchange)
portfolio transaction [correct]
French (Bourse)
mouvement du portefeuille [correct, masculine noun]
CONT: Les fluctuations agitant les marchés ont des répercussions sur une grande partie des actions, mais leur incidence peut varier considérablement en fonction des titres. [...] Le second type de risque, c'est-à-dire le risque dû au mouvement d'un portefeuille de titres dans son ensemble, a toujours été lié à différents facteurs techniques, tels que les décisions de politique monétaire ou économique.
CONT: La Banque centrale européenne devrait maintenir le statu quo monétaire sur l'ensemble de l'année 1999 (en l'absence de baisse concertée des taux au niveau international) et les rendements obligataires de la zone euro resteront historiquement bas même si un mouvement de portefeuille favorable aux marchés d'actions se produit.