English (Small Arms)
toe [correct, noun, officially approved]
DEF: On a shoulder-held firearm, the lower end of the butt plate and the adjacent portion of the buttstock.
OBS: toe: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
bec de crosse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie inférieure de la plaque de couche et partie adjacente à la crosse d'une arme d'épaule.
OBS: bec de crosse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.