English (Weapon Systems)
bourrelet [correct, noun, officially approved]
DEF: The machined portion of a large projectile that centres the projectile in the bore and prevents it from wobbling in the barrel.
OBS: For projectiles with a driving band, the bourrelet is located in front of it.
OBS: For projectiles without a driving band, the bourrelet may also provide obturation.
OBS: bourrelet: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes)
bourrelet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Portion usinée d'un projectile de grande taille qui le maintient au centre de l'âme et l'empêche d'osciller dans le tube.
OBS: Si une ceinture de projectile est présente, le bourrelet se trouve devant celle-ci.
OBS: Sans ceinture de projectile, le bourrelet pourrait aussi assurer l'obturation.
OBS: bourrelet : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.