English (Financial Accounting)
permanent capital [correct]
DEF: The portion of owner's equity that, by statute or agreement, is not to be withdrawn or distributed in the ordinary course of events.
French (Comptabilité générale)
capitaux propres bloqués [correct, masculine noun, plural]; capitaux propres gelés [correct, masculine noun, plural]; capitaux propres indisponibles [correct, masculine noun, plural]
DEF: Partie des capitaux propres d'une société qui, en vertu de la loi ou d'une entente, ne peut, dans le cours normal des affaires, être retirée ou distribuée.
OBS: capitaux propres bloqués; capitaux propres gelés; capitaux propres indisponibles : termes habituellement utilisés au pluriel.