English (Botany)
sand rose [correct]
OBS: Portulacaceae family, South Africa, low branching along ground... pretty rosy-carmine flowers.
French (Botanique)
anacampseros faux-téléphium [correct, masculine noun]
OBS: Famille des Portulacacées.
OBS: Anacampseros : (Ancien nom grec d'une plante employée dans les philtres pour ramener les infidèles; de «anakamptô» revenir sur ses pas, et «erôs», amour). [l'Anacampseros telephiastrum a] des feuilles glabres, très épaisses, lisses; [des] fleurs grandes, rouges [...] s'ouvrant l'après-midi.