English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chicken mite [correct]; poultry red mite
DEF: A blood feeder of poultry [which] is on the birds only during periods of feeding, which are mostly at night.
CONT: The poultry red mite Dermanyssus gallinae is an obligatory blood-sucking parasite that is considered to be one of the most important ectoparasites in the poultry industry, mainly because it is responsible for important economic losses, leads to a reduction of welfare of laying hens, and may pose a disease risk to humans.
OBS: An arachnid (Acari) of the family Dermanyssidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
dermanysse des volailles [correct, feminine noun]
OBS: Acarien de la famille des Dermanyssidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
ácaro rojo de las gallinas [correct, masculine noun]; ácaro rojo [correct, masculine noun]; ácaro de las perchas [correct, masculine noun]
DEF: Ectoparásito hematófago de hábitos nocturnos, durante el día permanece en escondrijos donde coloca sus huevos, por la noche ataca a gallinas, pavos, canarios, aves de ornato y silvestres, es decir aves que descansan por la noche.
CONT: Ácaros rojos (Dermanyssus gallinae) [...] mide 0,6 mm de largo, son de forma ovoide y están aplanados dorso ventralmente. Poseen tres pares de patas en estado larval y cuatro pares en estado adulto. Sus hábitos de vida son muy similares al de la garrapata aviar, atacan a las aves durante la noche y se ocultan durante el día. Su color también es parecido, amarillento cuando está en ayunas y rojizo cuando se ha alimentado con la sangre del ave. Suele ocupar principalmente, el sector de la cloaca de las aves. Durante el día se ubica en las grietas, en las camas y en la paja de los nidos, lugares donde la hembra deposita sus huevos y después de 3 ó 4 días de incubación nacen las larvas. Su presencia se delata por sus excrementos que aparecen en perchas y posaderos, en forma de puntitos blancos y negros.