English (IT Security)
castle-and-moat approach [correct]
CONT: We all know the castle-and-moat approach – defend your perimeter while assuming everything that's already inside doesn’t pose a threat and is already cleared for access.
French (Sécurité des TI)
approche «château et douves» [correct, feminine noun]
CONT: [L'architecture zéro confiance] modifie le paradigme de sécurité qui consistait auparavant à «protéger le périmètre» (appelé aussi l'approche «château et douves») pour le remplacer par l'idée plus récente qui vise à protéger le flux de données de bout en bout, soit de l'utilisateur à l'application.