English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
mitigate the risks [correct]
CONT: Once risks have been identified, the risks must be analyzed or assessed to identify which risks pose the greatest threat to the program so that plans to manage and mitigate the risks can be prioritized.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
atténuer les risques [correct]
CONT: Lorsque les risques ont été identifiés, il faut les analyser ou les évaluer afin de déterminer lesquels menacent le plus le programme et ainsi s'assurer que la priorité soit accordée à ceux-ci dans les plans pour administrer et pour atténuer les risques.