English (Photography)
posing stand
French (Photographie)
support de posture [masculine noun]
DEF: Genre de tige fixée au plancher avec support à la hauteur du bassin, des omoplates et de la tête, destinée autrefois à aider le sujet photographié à garder la pose.
OBS: Solution proposée par le Comité de linguistique de Radio-Canada.