English (Commercial Establishments)
position advantage; location advantage
OBS: advantage: superiority over a competitor[;] favorable state or circumstances.
French (Établissements commerciaux)
rente de situation [correct]
DEF: Avantage lié à l'emplacement d'une entreprise ou d'un établissement, ou encore lié à la position que l'entreprise a prise sur un marché, ce qui lui permet d'échapper plus ou moins à la concurrence et d'obtenir des résultats privilégiés.