English (Military Strategy)
manoeuvre [correct, NATO, standardized]
DEF: A movement to place ships or aircraft in a position of advantage over the enemy.
OBS: manoeuvre: term and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
manœuvre [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Mouvement destiné à mettre des bâtiments ou aéronefs en position favorable par rapport à l'ennemi.
OBS: manœuvre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Estrategia militar)
maniobra [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento realizado para colocar los barcos o aeronaves en posición ventajosa respecto al enemigo.