English (Aircraft Systems)
blowout disc [correct]
CONT: The oxygen cylinder stores high-pressure oxygen for emergency and first aid use. The pressure gage indicates cylinder pressure with the shutoff valve in the open or closed position. The frangible-type blowout disc is designed to rupture and allow oxygen to discharge overboard if cylinder pressure exceeds approximately 2650 psig.
French (Circuits des aéronefs)
disque de sécurité [correct, masculine noun]; disque de surpression [correct, masculine noun]; disque de sûreté [masculine noun, officially approved]
CONT: La bouteille comporte : - 1 robinet d'isolement, - 1 manomètre, - 1 disque de sécurité (1650-2950 PSI) permettant d'évacuer le contenu de la bouteille à l'extérieur en cas de surpression. Un disque vert en plastique à l'avant droit du fuselage obture normalement la tuyauterie de décharge.
CONT: Cette bouteille est équipée d'un robinet à débit progressif sur le corps duquel se raccordent deux tuyauteries. - L'une assure l'évacuation de l'oxygène libéré par la sécurité de surpression. Cette tuyauterie se raccorde à une embase de mise à l'air libre fixée contre la paroi fuselage entre les couples 10 et 11 à 9 heure. L'opercule est constitué par un disque vert de surpression maintenu par un circlips.
OBS: Le terme "disque de sûreté" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: disque de sécurité; disque de surpression : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.