English (Road Construction Equipment; Road Construction)
longitudinal profilometer [correct]
CONT: ARAN(Automatic Road Analyser) fitted with a laser transversal/longitudinal profilometer, with a differential satellitary position system(GPS) and telecameras.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Construction des voies de circulation)
analyseur de profil en long [correct, masculine noun]
DEF: Appareil monté sur remorque qui évalue les déformations de la chaussée par mesure en continu de l'angle fait par un bras articulé portant une roue palpeuse maintenue au contact du revêtement, avec un pendule d'inertie horizontal.