English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
position classification process [correct]
OBS: The position classification process has two components : job analysis and job evaluation
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
processus de la classification des postes [correct, masculine noun]; processus de classification des postes [correct, masculine noun]
OBS: Manuel du Conseil du Trésor-Classification.
OBS: Le processus de la classification des postes se divise en deux étapes : l'analyse de l'emploi et l'évaluation de l'emploi