English (Basketball)
screen [correct, noun]; pick [correct, noun]
DEF: The act of a player setting a stationary block for a teammate who attempts to get free of a defensive player.
DEF: pick : An offensive maneuver in which a player moves into a position between a defender and a teammate with the ball so as to prevent the defender from interfering with the shot.
French (Basket-ball)
écran [correct, masculine noun]; blocage [correct, masculine noun]
DEF: blocage : Acte d'un joueur de faire obstruction pour aider un coéquipier à se libérer d'un joueur défensif.
OBS: Les termes «blocage» et «obstruction» sont très rapprochés. L'obstruction (en anglais, «blocking») semble cependant constituer une infraction aux règles, contrairement à l'écran (ou blocage), qui est une manœuvre tout à fait conforme aux règles; obstruction : le fait d'empêcher un adversaire de passer alors qu'il n'a pas le ballon et de provoquer ainsi un contact personnel.
CONT: Un joueur qui se place en écran devant un adversaire porte la responsabilité du contact éventuel s'il se tient trop près de son adversaire.
OBS: faire écran : À l'offensive, se placer de façon à faire obstacle à un défenseur.
Spanish (Básquetbol)
pantalla [correct, feminine noun]