English (Sports Equipment and Accessories; Broomball)
new mind blade system
DEF: Adjustable skate blade according to every player's style, position, assets and skill.
French (Équipement et accessoires de sport; Ballon sur glace)
support de lame ajustable à pivot arrière [masculine noun]
DEF: Lame de patin ajustable en fonction du style, de la position et de l'atout de chaque joueur de hockey, quel que soit son niveau de jeu.
CONT: Le principe du support de lame ajustable à pivot arrière est de soulever la partie arrière, un peu comme un coureur de 100 m sur ses blocs de départ, tout en conservant la courbure du pied.
OBS: La lame s'ajuste donc, à partir du pivot arrière, en manipulant une roulette, qui va des degrés d'inclinaison 1 à 4.
OBS: Cette lame compense pour la faible flexibilité de l'articulation du tendon. Ainsi le centre de gravité s'en trouve déplacé en fonction du style de chacun.