English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
position book; trading blotter
OBS: position book; trading blotter : terms extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
livre de positions [masculine noun]
OBS: Livre retraçant les positions prises par une institution financière internationale sur le marché et qui est transmis entre des opérateurs travaillant dans des fuseaux horaires différents.
OBS: livre de positions : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.