English (Micrographics)
adhesive face [correct]
DEF: the aperture card position in which the tape is on the face(printed surface) and the tacky surface is toward the reverse side of the card.
French (Micrographie)
côté adhésif [correct, masculine noun]
DEF: position de la carte à fenêtre dans laquelle le dos de l'adhésif est côté face (face sur laquelle sont imprimées les informations) et la partie collante au dos de la carte.