English (Plate Tectonics)
motion of the Earth’s crust [correct]; movement of the Earth’s crust [correct]; crustal motion [correct]; crustal movement [correct]
DEF: Movement resulting from or causing deformation of the earth’s crust.
OBS: motion; movement : A natural event that involves a change in the position or location of something.
OBS: crustal motion; crustal movement: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
mouvement crustal [correct, masculine noun]; mouvement de la croûte terrestre [correct, masculine noun]; mouvement de la croûte [correct, masculine noun]; déplacement crustal [correct, masculine noun]; déplacement de la croûte terrestre [correct, masculine noun]
CONT: Cette épaisseur réduite des sédiments meubles est liée aux importantes et fréquentes variations du niveau marin depuis les deux derniers millions d'années [...], associée à des mouvements crustaux faibles à modérés, eux même liés au contexte de marge continentale stable dont fait partie la zone d'étude.
CONT: Des mesures GPS [abréviation de l'anglais «Global Positioning System»] dans l'état de Washington ont documenté le déplacement crustal dû au tremblement de terre de Nisqually, illustrant les nombreuses applications de cette technique.
OBS: déplacement crustal; mouvement de la croûte (terrestre) : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.