English (Financial Accounting; Finance)
net cash flow [correct]; cash flow [correct]
DEF: The net change in cash position during a period.
French (Comptabilité générale; Finances)
flux net de trésorerie [correct, masculine noun]; variation nette de trésorerie [correct, feminine noun]; flux monétaires nets [correct, masculine noun, plural]; flux de trésorerie [correct, masculine noun]; cash flow [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Variation nette de la position de trésorerie afférente aux activités d'une période ou attribuable à une opération donnée, à un projet d'investissement, etc.
OBS: On peut distinguer plusieurs catégories de flux de trésorerie, selon que celui-ci provient de l’activité, des opérations de financement ou encore des opérations d’investissement.
OBS: L'emprunt «cash flow» est souvent utilisé en français.
Spanish (Contabilidad general; Finanzas)
flujo neto de efectivo [correct, masculine noun]; flujo neto de caja [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia entre los ingresos netos y los desembolsos netos, descontados a la fecha de aprobación de un proyecto de inversión con la técnica de "valor presente", esto significa tomar en cuenta el valor del dinero en función del tiempo.