English (Field Artillery; Air Defence)
change around [correct]; change round [correct]
DEF: The order used during gun drill to change the gun numbers from one detachment position to another.
OBS: The term may be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Défense aérienne)
rotation [correct, officially approved]; changez de poste [correct, officially approved]
DEF: Ordre employé pendant l'apprentissage à l'école de la pièce pour que les servants changent de poste.
OBS: rotation; changez de poste : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.