English (Paleontology)
cephalic suture [correct]
OBS: Since the early times of "Emmrich" and "Salter", cephalic sutures have been granted a very prominent position in trilobite classification(...)
French (Paléontologie)
suture céphalique [correct]
OBS: [Elles] se présentent sur le [trilobite] fossile comme d'étroites fissures linéaires "traversant la carapace (...). Leur position, leur extension et leur nombre varient très largement mais sont constants dans un groupe déterminé, d'où leur utilisation en systématique dès le début du siècle dernier (...)