English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
acting pay [correct, officially approved]; acting premium pay [correct]
DEF: The rate that an employee should be paid for a temporary assignment to a higher classification level position.
OBS: acting pay: term officially approved by the Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
rémunération d'intérim [correct, feminine noun]; rémunération provisoire [correct, feminine noun, officially approved]; rémunération de suppléance [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, rémunération supplémentaire qu'un employé reçoit lorsqu'il est tenu de remplir, à titre temporaire, les fonctions d'un poste d'un niveau plus élevé que celui qu'il occupait à titre effectif.
OBS: Il existe deux sortes de rémunérations provisoires. La première appelée «rémunération de suppléance», s'applique dans le cas où l'employé remplace le titulaire d'un poste pendant quelques temps. La deuxième appelée «rémunération d'intérim», est versée à un employé qui occupe un poste vacant, en attendant la nomination d'un titulaire. Ces deux expressions spécifiques sont rendues par les génériques «acting pay» en anglais, et «rémunération provisoire» en français.
OBS: rémunération provisoire : Taux auquel il faut rémunérer un employé pour une affectation temporaire à un poste de niveau de classification supérieur. Terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.