English (Computer Graphics)
drawing [correct]
DEF: Creating a line with a computer graphics system in which a vector is generated from the current position to a second coordinate location that in turn becomes the current position after the vector is generated.
French (Infographie)
dessin [correct, masculine noun]; plan [correct, masculine noun]
DEF: Collection d'éléments graphiques ou de segments présentés sur une aire de tracé.
PHR: Afficher, altérer, annoter, archiver, automatiser, calculer, charger, concevoir, constituer, construire, coter, créer, décrire, définir, éditer, enrichir, épurer, établir, générer, habiller, hachurer, interpréter, manipuler, numériser, stocker, traiter, visualiser un dessin.
PHR: Dessin automatisé, chargé, détaillé, incompatible, informatisé, numérisé CAO, paramétré, tolérancé, tridimensionnel, vectoriel.
PHR: Dessin (sous forme) CAO, CFAO, de conception, de définition d'une pièce, de détail, en 2D, d'encombrement, d'ensemble, d'exécution, de sous-ensemble, au trait.
PHR: Archivage, construction, cotation, création, édition, extraction, habillage, mise à jour, numérisation, optimisation, production, reprise (en CAO), restitution, segmentation, sous-cotation, standardisation, stockage, surcotation, tirage, tracé automatique, vectorisation de dessins.