English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Terminals)
control position; control position comb
CONT: ... where any arriving passengers controls are carried out at the gate, a waiting area should be provided in conjunction with the control position.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Aérogares)
filtre de formalités [masculine noun]; poste de contrôle [masculine noun]; filtre de contrôle [masculine noun]
DEF: Lieu physique où s'accomplissent les contrôles frontaliers. Les filtres font partie d'un ensemble appelé «couloir de filtrage».
CONT: Les filtres de formalités constituent des points de passage obligatoire, situés entre la zone libre [...] et la zone «sous-douane».