English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
positioner [correct]
DEF: The mechanical device on a control valve which insures that the position of a valve plunger is exactly proportional to the instrument signal.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
positionneur [correct]
CONT: Afin que la régulation soit fidèle, il faut qu'à chaque valeur de la pression de l'air corresponde une position déterminée de l'organe d'obturation. Pour de telles applications, il faut avoir recours à un positionneur (...)