English (Applications of Automation)
position control [correct]; positional control
DEF: A control by a system in which the input command is the desired position of a body.
French (Automatisation et applications)
asservissement de position [masculine noun]
CONT: Pour les actionneurs hydrauliques ou électriques à positionnement continu, l'asservissement de position est propre à chaque axe et l'unité de contrôle agit au niveau des points de consigne des asservissements.