English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
roll stabilization [correct]
DEF: A system of control in which roll position is maintained within specified limits.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
stabilisation en roulis [feminine noun]
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea)
estabilización de alabeo [correct, feminine noun]; estabilización en alabeo [feminine noun]
CONT: Se considera un método aceptable de cumplimiento la utilización de un indicador de desviación con una deflexión máxima (FSD) de 1 NM [milla marina] en el segmento de aproximación inicial, intermedio y de aproximación frustrada y una FSD de 0.3 NM en el segmento de aproximación final. La utilización de un AP [piloto automático] o FD [director de vuelo] constituye un método aceptable de cumplimiento (los sistemas de estabilización de alabeo no califican).