English (Software)
justify [correct, verb, standardized]
DEF: To shift the contents of a register so that the character at the specified end of the data is at a particular register position.
OBS: justify: term standardized by CSA and ISO.
French (Logiciels)
cadrer [correct, standardized]
DEF: Décaler le contenu d'un registre de sorte que le caractère situé à une extrémité déterminée de la donnée occupe une position particulière dans le registre.
OBS: cadrer : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Soporte lógico (Software))
justificar
DEF: [Desplazar] un elemento de datos en un registro, de modo que, tanto el dígito más significativo como el de menor orden estén situados en el extremo que les corresponde en el registro.