English (General Conduct of Military Operations; Special Forces (Military))
high-tempo position [correct]
DEF: A position whose incumbent is routinely deployed on tasks of 1 to 60 days, primarily to special duty areas or special duty operations.
OBS: high-tempo position : designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces spéciales (Militaire))
poste à rythme opérationnel élevé [correct, masculine noun]
DEF: Poste dont le titulaire participe souvent à des déploiements de 1 à 60 jours, principalement dans des zones de service spécial ou dans le cadre d'opérations de service spécial.
OBS: poste à rythme opérationnel élevé : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.