English (Land Forces)
position defence [correct, NATO, standardized]; positional defence [correct, NATO, standardized]
DEF: The type of defence in which the bulk of the defending force is disposed in selected tactical localities where the decisive battle is to be fought. Principal reliance is placed on the ability of the forces in the defended localities to maintain their positions and to control the terrain between them. The reserve is used to add depth, to block, or restore the battle position by counterattack.
OBS: positional defence; position defence : terms and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
défense ferme [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Type de défense dans laquelle le gros des forces défensives est réparti entre les points d'appui établis dans la zone où la bataille décisive doit être livrée. Le succès d'une telle défense repose essentiellement sur la capacité des forces installées dans les points d'appui à se maintenir sur leurs positions et à contrôler les intervalles qui les séparent. Les réserves sont utilisées pour donner de la profondeur à la bataille, exécuter des coups d'arrêt et rétablir l'intégrité de la position par des contre-attaques.
OBS: défense ferme : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ejército de tierra)
defensa de posiciones [correct, feminine noun]; defensa posicional [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de defensa en la que el grueso de las fuerzas de defensa se dispone en lugares tácticos, previamente seleccionados, donde se va a librar la batalla decisiva. El éxito de este tipo de defensa se basa en la capacidad de las fuerzas para conservar las posiciones y el terreno entre ellas. Las reservas se emplean para dar profundidad, bloquear y recuperar las posiciones mediante contraataques.