English (Psychometry and Psychotechnology)
Frosting Developmental Test of Visual Perception [correct]
DEF: [An assessment of] perceptual skills to help evaluate children referred for learning difficulties or neurological handicaps. Description : 41 item test of five operationally-defined perceptual skills : Eye-Motor Coordination, Figure-Ground, Constancy of Shape, Position in Space, and Spatial Relationships.
French (Psychométrie et psychotechnique)
Test de perception visuelle [correct, masculine noun]
DEF: [...] instrument [qui] permet de déceler rapidement le niveau de développement de la perception visuelle tant chez les jeunes enfants normaux que chez ceux qui présentent des difficultés d'apprentissage de la lecture et de l'écriture. [...] Ce test mesure les cinq habilités perceptives de base que l'on considère essentielles à l'apprentissage des matières scolaires : 1- La coordination oculo-motrice; 2- La perception figure-fond; 3- La conservation de la forme; 4- La perception de la position spatiale; 5- La perception des relations spatiales.