English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
synthetic option [correct, proposal]
OBS: Synthetic Positions : combinations of options or the underlying instrument to produce a desired risk/gain position that cannot be obtained directly.
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
option synthétique [correct, feminine noun]
CONT: Une véritable gestion d'une position de terme implique des achats-ventes réguliers, annulant et reconstituant une position : ces opérations [...] reviennent en fait à la création d'une option «synthétique», telle celle qu'obtient un vendeur d'option en adossant sa position d'option à une position de change équivalente en termes de delta [...]