English (Customs and Excise; Criminology; Drugs and Drug Addiction)
passive detector dog [correct]
CONT: Instead of becoming excited, our passive detector dogs are trained to assume a sitting position next to a person or object when they detect the smell of drugs or a firearm.
French (Douanes et accise; Criminologie; Drogues et toxicomanie)
chien détecteur passif [correct, masculine noun]
DEF: Chien détecteur entraîné pour s'asseoir à côté d'une personne ou d'un objet lorsqu'il flaire une odeur de drogue ou d'arme à feu.
OBS: Comparer avec "chien détecteur actif".
Spanish (Aduana e impuestos internos; Criminología; Drogas y toxicomanía)
perro detector con respuesta pasiva [correct, masculine noun]; perro detector de respuesta pasiva [correct, masculine noun]
CONT: Perros detectores con respuesta pasiva. ¿Qué significa perros de respuesta pasiva? pues básicamente que el perro adopta una posición no agresiva (sentado o tumbado) cuando detecta y confirma el lugar donde se encuentra la sustancia, con esta ventaja los perros detectores de drogas pueden realizar la búsqueda en personas sin riesgo alguno para estas [...]