English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
all-financial-resources concept [correct]
DEF: The view that a statement of changes in financial position is more informative and useful when it reports all additions of financial resources to the entity and all distribution of resources as well as changes in the composition of resources.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
théorie de la présentation intégrale des ressources financières [correct, feminine noun]; conception globale du tableau de financement [correct, feminine noun, France]
DEF: Théorie selon laquelle l'état des flux de trésorerie doit présenter toutes les activités de financement et d'investissement de l'exercice, y compris les opérations hors trésorerie, l'effet de ces dernières étant semblable à celui d'un encaissement suivi immédiatement d'un décaissement ou vice versa.
OBS: Selon cette théorie, par exemple, l'acquisition d'un bien immobilisé effectué directement au moyen d'un emprunt devrait figurer à la fois à titre d'activité d'investissement (l'acquisition) et d'activité de financement (l'emprunt).
OBS: Cette façon de concevoir l'état des flux de trésorerie est maintenant périmée.