English (Blood)
pressure point [correct]
DEF: a region of the body in which the distribution of soft and skeletal parts is such that a static position(...) tends to cause circulatory deficiency and necrosis due to local compression of blood vessels.
French (Sang)
point de compression
DEF: (...) endroit du corps où une artère peut être comprimée sur l'os sous-jacent pour empêcher le sang de circuler au delà de ce point (...) [Il existe divers points de compression] point de compression de la carotide (...) point de compression de la sous-clavière (...) point de compression de l'artère brachiale (...) point de compression de la fémorale.