English (Job Descriptions; Recruiting of Personnel)
specific accountability statement [correct]
CONT: The specific accountability statements are not activities and duties but rather a series of broad statements on what the position is expected to accomplish.
French (Descriptions d'emplois; Recrutement du personnel)
énoncé des responsabilités particulières [correct, masculine noun]
CONT: Les énoncés des responsabilités particulières ne constituent pas une liste des fonctions et des activités, mais consiste plutôt en une série d’énoncés généraux indiquant ce à quoi l’on s’attend de la part du titulaire.