English (Cognitive Psychology; Psychometry and Psychotechnology; Experimental Psychology)
serial position effect [correct]; serial-position effect [correct]
DEF: The recall pattern of words depending on their position on a list.
French (Psychologie cognitive; Psychométrie et psychotechnique; Psychologie expérimentale)
effet de position sérielle [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène mnésique selon lequel le taux de rappel des éléments d'une liste variera en fonction de la position de ces éléments dans la liste à mémoriser.