English (Symptoms (Medicine))
head lag [correct]
CONT: The head lag is a neurological criterion for determining gestational age. The examiner pulls up the newborn slowly from the supine position, grasping hands.
French (Symptômes (Médecine))
chute de la tête en arrière [correct, feminine noun]; tête pendante [correct, feminine noun]
CONT: Chez le nouveau-né, cette épreuve (traction vers le haut, puis vers la position assise d'un enfant couché sur le dos) donne lieu à une chute de la tête en arrière (head lag), que MacGraw considère comme passive et due à la pesanteur.
OBS: chute de la tête en arrière : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.