English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
hydroplane position indicator drive [correct]
DEF: A mechanism for driving the hydroplane position indicator.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
entraînement de l'axiomètre de la barre de plongée [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme permettant de mouvoir l'axiomètre de la barre de plongée.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.