English (Programming Languages)
file position indicator [standardized]
OBS: file position indicator : term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
indicateur de position de fichier [masculine noun]
DEF: Entité conceptuelle qui contient la valeur de l'indicatif courant de l'indicatif de référence d'un fichier indexé, le numéro de l'article courant d'un fichier séquentiel ou le numéro d'article relatif de l'article courant d'un fichier relatif; l'indicateur signale aussi que le fichier ne contient plus d'autres articles, que le nombre de chiffres significatifs d'un numéro d'article relatif est plus grand que la longueur de l'indicatif relatif, qu'un fichier entrée facultatif est omis, que la condition AT END s'est déjà produite ou que le fichier ne contient plus d'articles valides.