English (Building Elements; Security; Fire Safety)
smoke damper [correct, standardized]
DEF: Movable device for smoke control, open or closed in its normal position, which is automatically or manually actuated.
OBS: Smoke damper: term and definition (c) standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment; Sécurité; Sécurité incendie)
volet de contrôle des fumées [correct, masculine noun, standardized]; clapet de contrôle des fumées [correct, masculine noun, standardized]; registre coupe-fumée [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif mobile de contrôle des fumées, ouvert ou fermé en position normale, à commande automatique ou manuelle.
OBS: Volet de contrôle des fumées, clapet de contrôle des fumées : termes et définition (c)normalisés par l'ISO.