English (Chemistry)
optical isomerism [correct]
CONT: Optical isomerism is a form of stereoisomerism which differs from geometrical isomerism in that there is no plane of symmetry in the molecule, so that the two forms are mirror-images, and cannot be turned into a position of coincidence.
French (Chimie)
isomérie optique [correct, feminine noun]
CONT: L'isomérie optique est présentée par des molécules qui ne possèdent aucun élément de symétrie autour d'un atome pris en tant que centre (...) et qui peuvent, par conséquent, exister sous forme de deux modifications représentables par des formules non superposables dans l'espace et dont l'une est l'image optique de l'autre. Ces substances présentent une propriété particulière liée à cette asymétrie moléculaire, c'est-à-dire l'activité optique (pouvoir de faire tourner d'un certain angle le plan de polarisation de la lumière polarisée qui les traverse).