English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
good morning [correct, noun]; good-morning [correct, noun]; goodmorning [noun]
DEF: A bodybuilding exercise performed by completing the following movements : standing, place a barbell on your shoulders, behind your neck. Keeping your legs straight or slightly bent, lower your upper body forward until your torso is about parallel to the ground, then return to the starting position.
OBS: Resembles the movement done when bowing to greet someone. This exercise targets the gluteal muscles, the hamstrings and the lower back muscles.
French (Conditionnement physique et culturisme)
flexion du buste en avant [correct, feminine noun]; good morning [anglicism, masculine noun]; inclinaison du tronc, debout [feminine noun]
DEF: Exercice de musculation qui s'exécute en effectuant les mouvements suivants : debout, placez une barre sur vos épaules, derrière votre nuque et gardez vos jambes droites ou légèrement fléchies. Penchez-vous en avant jusqu'à ce que votre torse soit parallèle au plancher, puis remontez en position de départ.
OBS: Le terme anglais «good morning» est le plus souvent utilisé. On le retrouve souvent entre parenthèses à la suite du nom français de l'exercice.
OBS: Cet exercice ressemble au mouvement que l'on effectue lorsque l'on salue quelqu'un en lui faisant une révérence. Il sollicite les muscles fessiers, les ischio-jambiers ainsi que les muscles du bas du dos.