English (Ice Hockey)
stride [correct]; striding [correct]
OBS: stride. Initially... the skates are shoulder width apart, knees are bent, from the skates up, the legs are facing straight ahead and the trunk is bent slightly forward. An individual in this position is ready to generate a strong force with his legs.
French (Hockey sur glace)
poussée [feminine noun]; enjambée [feminine noun]; poussée-élan [see observation, feminine noun]
OBS: poussée. Au début, [...] les patins sont écartés de la largeur des épaules, les genoux sont fléchis, depuis les patins et en remontant, les jambes font face et le buste est légèrement incliné vers l'avant. Dans cette position, le patineur est prêt à exercer une vigoureuse poussée avec les jambes.
OBS: «poussée-élan» : Selon le comité d'uniformisation de hockey, le terme préférable serait poussée-élan.