English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System)
right lateral decubitus [correct]; right lateral decubitus position [correct]
DEF: A position in which the patient lies on its right side.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
décubitus latéral droit [masculine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
posición de decúbito lateral derecho [correct, feminine noun]; decúbito lateral derecho [correct, masculine noun]
CONT: Una vez colocado el enfermo en decúbito lateral, se colocará una almohada longitudinalmente en la espalda del paciente desde el hombro hasta el coxis. Se colocará flexionada la rodilla derecha (decúbito lateral izquierdo) o la rodilla izquierda (decúbito lateral derecho).