English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
congenital dislocation of the patella [correct]
DEF: Abnormal lateral position of the patella at birth.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
luxation congénitale de la rotule [correct, feminine noun]
CONT: La luxation congénitale de la rotule [...] répond à une définition précise [...]. Cette luxation est, en effet : - congénitale, c'est-à-dire qu'elle existe avant la naissance, - permanente, la rotule n'est à aucun moment en position normale, - irréductible, aucune manœuvre externe ne peut remettre en place la rotule dans sa trochlée.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
luxación congénita de la rótula [feminine noun]; luxación patelar congénita [feminine noun]