English (Aircraft Piloting and Navigation)
above sea level [correct]; ASL [correct, standardized]
CONT: Pressure altitude is the height above sea level corresponding to a given barometric pressure under standard air conditions.
OBS: above sea level; ASL : term and abbreviation usually used to define how high up on land a certain position is.
OBS: above sea level; ASL: term and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: ASL: abbreviation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne)
au-dessus du niveau de la mer [correct, officially approved]; ASL [correct, standardized, officially approved]
CONT: Nous étonnerons sans doute nombre de pilotes en leur rappelant que : 1 millibar ou 3/4 mm de mercure correspond à une élévation de : -8,50 m au-dessus du niveau de la mer [...]
OBS: au-dessus du niveau de la mer; ASL : terme et abréviation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: au-dessus du niveau de la mer; ASL : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: ASL : abréviation normalisée par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
sobre el nivel del mar [correct]