English (Gemmology; Jewellery; Mineralogy)
chatoyancy [correct]; chatoyance [correct]; chatoyency [correct]
DEF: An optical phenomenon, possessed by certain minerals in reflected light, in which a movable wavy or silky sheen is concentrated in a narrow band of light that changes its position as the mineral is turned.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie; Minéralogie)
chatoiement [correct, masculine noun]; chatoyance [feminine noun]
CONT: Le chatoiement est un phénomène propre à certaines pierres à texture fibreuse qui réfléchissent la lumière d'une façon particulière.
CONT: La chatoyance ne se retrouve que dans les pierres en cabochon [...] le phénomène, qui est dû à la façon dont la lumière est réfléchie par de minuscules inclusions cristallines parallèles, se présente comme une ligne semblable à la pupille contractée d'un œil de chat.