English (Currency and Foreign Exchange; Investment; Stock Exchange)
bidding limit [correct]
DEF: The distributor’s or customer’s limit prior to adjusting for long positions.
OBS: If a distributor or a customer does not have a long position, its auction limit would equal its bidding limit.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements; Bourse)
limite de soumission [correct, feminine noun]
DEF: Limite imposée au distributeur ou au client avant la prise en considération des positions longues.
OBS: En l'absence d'une position longue, la limite de soumission à l'adjudication du distributeur ou du client est équivalente à la limite de soumission.