English (Signals (Military))
emitter density location [correct]
DEF: In electronic warfare, a form of direction finding whereby the position of enemy units is predetermined from the location and density of their electronic emissions.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
localisation par densité des émissions [correct, feminine noun]
DEF: En guerre électronique, force de radiogoniométrie qui permet d'établir la position des unités ennemies par la localisation et la densité des émissions électroniques.
OBS: localisation par densité des émissions : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.