English (Stationary Airport Facilities; Oil and Gas Distribution Facilities)
hydrant valve [correct]; hydrant
CONT: The location of the hydrant valve at an individual gate position will depend upon the location of the fueling connections in the wings of the aircraft occupying the position.
French (Installations fixes d'aéroport; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
oléoprise [correct, feminine noun, officially approved]; bouche de chargement [correct, feminine noun]; bouche de prise [correct, feminine noun]; valve de distribution [correct, feminine noun]
CONT: Le carburant [...] arrive [dans l'hydrant-système] en faible pression dans des canalisations partant du dépôt et passant sous les aires de trafic ou de stationnement pour aboutir à des valves de distribution.
CONT: [...] des canalisations souterraines [...] aboutissent sur les aires de trafic à des bouches (hydrants) de chargement.
CONT: La distribution par canalisations [...] utilise des bouches de prise encastrées.
OBS: oléoprise : terme uniformisé par le CUTA (Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique) - Opérations aériennes.