English (Bones and Joints)
displacement [correct]
DEF: Removal from the normal location or position.
French (Os et articulations)
déplacement [correct, masculine noun]
CONT: L'épiphysiolyse fémorale supérieure (EFS) se définit comme le déplacement non traumatique de la calotte épiphysaire et du col fémoral l'un par rapport à l'autre.
CONT: Déplacement d'un organe (qui a accidentellement quitté sa position normale).