English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Forestry Operations)
self-loading skidding sled
CONT: The design of the self-loading skidding sled is very simple. It is used with an ATV to transport long-length logs and eliminates the manual loading of large stems. When tilted to a vertical position, the sled acts as a lever. When the ATV advances, the log is lifted automatically onto the bed.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Exploitation forestière)
traîneau auto-chargeur [masculine noun]
CONT: De conception simple, le traîneau autochargeur permet, à l'aide d'un véhicule tout terrain, le transport de bois en longueur. Il élimine le chargement manuel de grosses tiges. Installé en position relevé, le traîneau sert de levier. En avançant avec le véhicule tout terrain, la bille se soulève et se place automatiquement sur le berceau.