English (River and Sea Navigation; Radio Transmission and Reception)
position log
OBS: CGRS [Coast Guard Radio Station].
French (Navigation fluviale et maritime; Émission et réception radio)
registre de positions [masculine noun]
OBS: Des navires ou embarcations de plaisance doivent signaler leur position à une SRGC [station radio de la Garde côtière], conformément à un plan de route déposé à une SRGC.