English (Mathematical Geography)
floating mark [correct]; wandering mark [correct]
DEF: A mark seen as occupying a position in three dimensional space formed by the stereoscopic fusion of a pair of photographs, used as a reference mark in examining or measuring a stereoscopic model.
French (Géographie mathématique)
repère stéréoscopique [correct, masculine noun]; index de pointé stéréoscopique [masculine noun]
DEF: Repère qui lorsqu'on a réalisé le fusionnement stéréoscopique d'une paire de photographies, occupe une position apparente dans l'espace correspondant à l'image stéréoscopique obtenue, et qu'on peut déplacer pour étudier cette image ou en mesurer certains éléments.