English (Air Navigation Aids; Air Safety)
position measuring system [correct]
CONT: There are a variety of aircraft position measuring systems in use today, the most common of which incorporates manually operated theodolites or automatic tracking theodolites.
French (Aides à la navigation aérienne; Sécurité (Transport aérien))
système de reconformation [masculine noun]
DEF: Système implanté principalement au sol et permettant de transmettre vers un avion, peu de temps avant l'impact son écart latéral par rapport à l'axe de la piste.
CONT: Le service technique de la navigation aérienne fait étudier un système (principalement implanté au sol) de reconformation [...].